Можно ли купить звание кандидата в мастера спорта? Наказуемо это или нет
Звание купить нельзя. Можно купить документ, подтверждающий наличие звания. Но если вы собираетесь использовать этот документ, то вы должны понимать, что в большинстве случаев подобные действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст.327 УК РФ.
Звания не продаются, их присваивают за заслуги в области спорта.
Поэтому "покупок" званий не существует, есть дача взяток (ст.291 УК РФ), коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ) или выплата незаконных вознаграждений преступникам, изготовляющих фальшивые документы или незаконно выдающие настоящие (ст.327 УК РФ).