У меня с детьми долевая собственность у меня 1/2 доли, я хочу подарить свою долю моей маме, как мне это сделать?
Все сделки с долями оформляет нотариус;
так как недвижимость с долями детей, но надо разрешение на сделку от органа опеки;
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте!
У нотариуса оформить договор дарения
Договором дарения. Сделка требует обязательного нотариального удостоверения.
Добрый день! Чтобы подарить свою долю в долевой собственности маме, необходимо заключить договор о дарении и зарегистрировать его в уполномоченном органе по государственной регистрации недвижимости. При регистрации договора о дарении возможно возникновение расходов на государственную пошлину и услуги регистрирующего органа.
Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок совершения сделок с недвижимым имуществом в России:
- Гражданский кодекс РФ, статья 572, 574, 583 и др.;
- Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", статьи 12, 13;
- Постановление Правительства РФ от 09.01.1998 г. № 55 "Об утверждении Положения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
- Другие нормативно-правовые акты.
Здравствуйте, а договор дарения своей доли можно оформить через МФЦ или только через нотариуса?
Здравствуйте, только через нотариуса Вы сможете подарить.
Нотариус подготовит договор дарения доли, заверит его и подаст документы в Росреестр. Такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.
Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Удачи
Идете к нотариусу и делаете договор дарения, ничего в этом сложного нет!
Поскольку вопрос касается отчуждения доли в общем имуществе, то обязательно оформление, удостоверение договора дарения у нотариуса.