LSN Messenger
Таганрог, 02.05.2023, 13:15

Мужа оштрафовали за перегар и грозит лишение прав - опыт первого столкновения с правовыми последствиями

Вопрос №20461898 из г. Таганрог
опубликован 02.05.2023, 13:15
Скажите пожалуйста сегодня мужа остановили за перегар, составили акт, в трубку не дышал, в мед. центре не был, выписали штраф в размере 30 тыс в течении 10 дней будет суд. Машину и права не забрали. Скажите пожалуйста прав лешат, столкнулись с этим в первые, год назад только получил права
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он будет привлечен по ст.12.26 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

02.05.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, грозит лишение прав.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.05.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Лишат прав или будет возможность на основании нарушений процедур фиксации добиться прекращения дела можно сказать только после детального изучения ситуации. Протокол еще не приговор. Практика выигранных таких дел имеется. Но это сложные дела

02.05.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Что за ерунду Вы пишите? Какой штраф 30 000 руб. могли выписать до суда? Суд назначает штраф, и одновременно лишение прав сроком до двух лет

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

02.05.2023, 13:45

Если муж отказался от освидетельствования, то получит такое же наказание в виде лишения прав сроком до двух лет, и штрафом в сумме 30 000 руб. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

02.05.2023, 13:48

Он не отказался, ему сказали писать что он отказывается. И мы что б вы понимали из Горловки, у нас как то так

02.05.2023, 13:56