Перерасчет алиментов при отказе одной из жен от получения выплат
Добрый день!
В соответствии с пунктом 3 статьи 81 Семейного кодекса РФ, если обязанность по выплате алиментов возникла у двух и более лиц, алименты соответствующей доли каждого из них определяются в порядке, установленном законом либо договором между ними.
Поэтому, если одна из жен отказывается от алиментов, то сумма алиментов будет перерасчитана только по отношению к ее доле. Если сумма алиментов пересчитывается с 33% до 25%, то это означает, что алименты сократятся на 8% от общей суммы, которую ранее платил обязанный лицо.
Однако, для перерасчета суммы алиментов необходимо заключить новое соглашение между обязанным лицом и лицами, которым выплачивались алименты, либо обратиться в суд с соответствующим иском на изменение решения того суда, который ранее установил размер алиментов.
Таким образом, если у вас есть согласие на изменение размера алиментов между всеми заинтересованными лицами, то будет возможен перерасчет в размере 25%. Если же такого согласия нет, то изменить размер алиментов можно только через суд.
Взыскивать будут на основании судебного приказа. Пока не изменят размер со старой выплаты на новую.