Москва, 29.11.2012, 17:15

Права проживающих в квартире по договору социального найма - возможность подачи искового заявления не-Нанимателем

Вопрос №2046201 из г. Москва
опубликован 29.11.2012, 17:15
У меня вопрос о правах лиц, проживающих и зарегистрированных вместе с Нанимателем квартиры по договору социального найма. Нашу квартиру залили водой соседи сверху. Я (не Наниматель, т.е. не подписывал Договор найма жилого помещения, но зарегистрирован и проживаю в данной квартире) подал исковое заявление в суд с просьбой признать соседей виновными и обязать их компенсировать ущерб. Может ли суд отказать принять исковое заявление на основании того, что я - не Наниматель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может, так как Вы в квартире зарегистрированы, фактически проживаете и пострадало Ваше имущество.

29.11.2012, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Тем не менее мировой судья мне отказал в приеме иска.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Категорически не согласна с отказом мирового судьи в принятии искового заявления. Во-первых в Гражданском процессуальном кодексе РФ совершенно четко указаны основания для отказа в принятии искового заявления: в соответствии со ст.134 ГПК РФ "1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Круг оснований для отказа в принятии заявления является исчерпывающим и расширению не подлежит.

Может Ваше исковое заявление оставили без движения и предоставили время для устранения недостатков? Это уже совсем другое дело.

Кроме того, в силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ "1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Закон не ставит право на возмещение ущерба в зависимость от того является ли лицо пострадавшее от действий по затоплению имущества нанимателем жилого помещения. А если наниматель по договору умер или уехал в длительную командировку, Как тогда быть? Поэтому обжалуйте. определение об отказе в приеме, его обязательно отменят

29.11.2012, 18:40

Тем не менее мировой судья отказал мне в принятии моего искового заявления.

Что мне делать: обжаловать решение мирового судьи в районном суде или

просто подать тот же иск в районный суд?

С уважением, Александр.

29.11.2012, 17:43