Может ли учитель звонить в полицию из-за прогулов ребенка во время учебы?
Добрый день!
Да, имеет полное право. Вам может грозить ст.5.45 КоАП РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Учитель не имеет права звонить в полицию или ставить на учет в ПДН ребенка только на основании настроения ребенка и его пропусков занятий. Для принятия подобных мер должны быть серьезные нарушения, которые могут повлечь за собой уголовную ответственность, например, похищение ребенка или экстремизм.
В соответствии с законодательством РФ о образовании, каждый ребенок имеет право на образование, что означает обязательность посещения образовательных учреждений. Однако, если ребенок повторяюще пропускает занятия без наличия уважительных причин, то учитель может обратиться к родителям, администрации школы и педагогической комиссии, чтобы принять соответствующие меры для привлечения ребенка к обучению.
Пункт 1 статьи 53 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" гласит, что "Родители (законные представители) обучающихся обязаны реализовывать право ребенка на образование путем обеспечения его посещения образовательного учреждения".
Таким образом, учитель может только направить замечание ребенку и его родителям относительно пропусков занятий и принимать меры с согласия администрации школы и педагогической комиссии. Полиция или ПДН в данной ситуации не должны быть причастными.
Учитель не имеет полномочий ставить кого-либо на учет. Однако учитель должен сообщить о прогулах директору или заучу. Те обращаются в полицию. Полиция составляет протокол, собирает административный материал, который передается в кдн. Кдн выносить в отношении родителей постановление о привлечении к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ. Семья ставится на профилактический учет. Могут родительских прав лишить.
Есть у него такое право, так как ребенок не обучается и предоставлен сам себе (если у вас такая ситуация в начальной школе, то дальше будет только хуже).