Имеют ли право ставить командира хозотделения готовить на кухне и после этого ходить в дневной и ночной наряд?
Здравствуйте Ярослав, ставить вас на кухню, имеют право, а отправлять в суточный наряд после дежурства на кухне, не имеют право. Читаем Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...
265. Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.
Обязанности должностных лиц, не указанных в Уставе, определяются соответствующими положениями, наставлениями, инструкциями и руководствами.
Действие настоящего Устава распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований, органов и воинских подразделений федеральной противопожарной службы, а также на граждан, призванных на военные сборы (далее - военнослужащие).
1. Повседневная жизнь и деятельность военнослужащих в воинской части осуществляются в соответствии с требованиями внутренней службы.
Внутренняя служба предназначена для поддержания в воинской части внутреннего порядка и воинской дисциплины, обеспечивающих ее постоянную боевую готовность, безопасность военной службы, учебу личного состава, организованное выполнение им других задач в повседневной деятельности и охрану здоровья военнослужащих. Она организуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.
2. Внутренняя служба требует организованных действий военнослужащих независимо от их желаний.
УДАЧИ ВАМ.
Здравствуйте! Ну так по сути тут нет каких либо нарушений устава. Устав Внутренней службы ВС РФ от 2007 г. Устав Гарнизонной и караульной службы. Устав Дисциплинарный не нарушен.
Пункт 276 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации
(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495) гласит, что личному составу, заступающему в суточный наряд, в день заступления, в часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), должно быть предоставлено не менее трех часов, а при заступлении в караул через сутки — не менее четырех часов для подготовки к несению службы, в том числе не менее одного часа для отдыха (сна).
Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ (п. 265 Устава)
Таким заступать в наряд каждые сутки практически невозможно, т.к. сменивший наряд не может быть привлечен к следующему наряду. Что касается заступление в наряд через сутки, то такого запрета нет.
Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Нет, в такой хронологии не имеют. Даже при взысканиях.
Уставы Вооружённых сил и внутренней службы нарушаются