Как оформить отчима временным попечителем ребенка, когда нужно уехать на заработки?
Статья 13. Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ
"Об опеке и попечительстве" Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан.
Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Берете свой паспорт, паспорт мужа, самого мужа (при желании), идете в органы опеки, пишете заявление (формы и образцы у них должны быть), в котором указываете обстоятельства, при которых возникла необходимость назначения опеки, данные на опекуна и срок опеки.
Денежное содержание на ребенка при таком заявлении не назначается.
Здравствуйте!
Оформите у нотариуса доверенность