Вопрос - Могу ли я взять 14 дней без сохранения заработной платы, работая учителем-логопедом и воспитывая дочь одна?
Вы воспитываете ребенка 7 лет одна, Но у ребенка есть отец, проживающий отдельно, т.к. вы в разводе.
Статья 263 ТК РФ предоставляет матери - одиночке (у ребенка нет отца) право предоставления отпуска без сохранения зарплаты в удобное время до 14 дней.
Вам может быть предоставить отпуск без содержания с разрешения, согласия работодателя.
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ, родители несут равную ответственность за воспитание и развитие ребенка, даже в случае развода. Отец ребенка имеет право на участие в жизни ребенка и на установление контактов с ним на основании установленного порядка. Он также обязан выполнять свои обязанности по содержанию ребенка, в том числе платить алименты.
В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" родители имеют право на бесплатное медицинское обслуживание своих детей до 18 лет включительно.
Кроме того, согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" ребенок имеет право на бесплатное образование в общеобразовательных учреждениях, где обучение проводится на официальных языках РФ.
Также стоит учитывать, что в ДОУ должен быть создан режим для детей педагогическим коллективом в соответствии с выделенной нормой времени на детей разных возрастов, предусмотренной законодательством РФ.
Надеюсь, это ответ помог Вам. Если у Вас есть дополнительные вопросы, я буду рад помочь.
Да можете обратиться с заявлением