Как действовать, если СДЭК потеряла мой загранпаспорт с визой перед поездкой в Японию?
СДЭК потеряла (очень надеюсь, что еще найдет!) загранпаспорт с вклеенной в него визой. Сегодня 02.05, вылет в Японию 18.05 - билеты невозвратные, поездка по контракту. Какие меры я могу применить к этой ТК?
Добрый день!
В соответствии со ст. 749 ГК РФ "перевозчик обязан доставить груз или багаж в место назначения и передать их получателю в сохранности и в срок, определенный договором перевозки".
Согласно информации, которую вы предоставили, СДЭК потеряла ваш загранпаспорт. В этом случае вы можете обратиться в транспортную компанию и потребовать возмещения убытков.
Согласно ст. 781 ГК РФ, "в случае утраты, повреждения или несоответствия груза или багажа договору перевозки перевозчик обязан возместить причиненный этим убыток, если не докажет, что утрата или повреждение груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, за которые перевозчик не отвечает по договору перевозки".
Таким образом, вы можете требовать возмещения убытков, которые вы понесли в связи с потерей паспорта, в том числе оплаты нового паспорта и дополнительных расходов, которые связаны с задержкой поездки в Японию.
В случае отказа компании выплатить возмещение вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков.
Но также важно уточнить, что возможное решение проблемы зависит от уровня обслуживания и условий контракта, которые вы заключили с транспортной компанией. Может быть полезным связаться с представителями компании и обсудить возможные варианты разрешения проблемы.
Смотря как оформляли посылку.
Документы ТК как обычный груз не посылаются – за нарушение правил оформления вы все риски, связанные с утерей приняли на себя. В размере объявленной стоимости посылки в лучшем случае все риски ТК