Может ли учитель запретить посещение культурно массового мероприятия?
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В соответствии с пунктом 4 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся имеют право на посещение мероприятий, которые проводятся в ОУ, осуществляющим образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.
Если культурно-массовое мероприятие проводится не в учебное время - не может.
Если речь идет о мероприятии, которое проходит во время занятий, то учитель имеет право не разрешить учащимся посещать это мероприятие, так как на тот момент они должны находиться в школе и участвовать в учебном процессе.
Однако, если речь идет о мероприятии, которое проходит в свободное от занятий время, то учитель не может запретить учащимся его посещение, если это мероприятие не нарушает законодательства и не противоречит морально-этическим нормам.
В любом случае, решение о посещении мероприятия принимает ученик или его родители (если речь идет о малолетнем ученике), а не учитель.