Налог с продажи квартиры наследственного имущества - обязательность для наследников при покупке нового жилья
Добрый день, Роман
Чтобы продать квартиру полученную в наследство от близкого родственника и не оплачивать налог необходимо, чтобы прошло 3 года с момента смерти наследодателя.
Если у вас есть документы подтверждающие расходы наследодателя на покупку (если она покупалась), то вы можете зачесть данные расходы и заплатить налог с разницы
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
обязан ли я заплатить налог с продажи?
Нет. "Налог с продажи" законодательством РФ не предусмотрен.
Платить надо только те налоги, которые установлены.
Добрый день!
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи имущества не облагаются налогом на доходы физических лиц, если с момента приобретения объекта прошло более трех лет. Таким образом, если Вы продадите квартиру после 3 апреля 2024 года, то не обязаны будете платить налог с продажи.
Однако, если с момента приобретения квартиры прошло менее трех лет, то в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, доход, полученный от продажи данной квартиры, будет облагаться налогом на доходы физических лиц, размер которого составит 13% от разницы между ценой продажи и стоимостью приобретения квартиры.
Таким образом, если Вы продадите квартиру до 3 апреля 2024 года, то обязаны будете заплатить налог на доходы физических лиц по установленной ставке.
Важно отметить, что при продаже недвижимости возможны также другие налоги и обязательные платежи, например, земельный налог или налог на имущество. Поэтому перед продажей квартиры рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом.
Добрый день! Можно перекрыть НДФЛ имущественным вычетом на приобретение нового жилья, если продажа наследства и покупка новой квартиры была в одном году