Москва, 02.05.2023, 16:07

Ожидание наследства тети - почему пришлось ждать 9 месяцев?

Вопрос №20462373 из г. Москва
опубликован 02.05.2023, 16:07
В конце ноября 2022 года умерла тетя, остались ее брат и я,племянница (дочь ее сестры). Наследники первой очереди все умерли, мы подали на принятия наследства в декабре 2022 года. И тут узнаем (я звонила в нотариальную контору, где подавали заявление), что мы сможем принять только через 9 месяцев, как наследники 2 очереди. Это так, законно или почему не 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, нотариус не прав, неверно истолковал ст. 1154 ГК РФ. Бывают и такие нотариусы. Если на дату открытия наследства не было в живых ни одного наследника первой очереди, то у нотариуса нет законных оснований для увеличения срока принятия на три месяца.

Можно попробовать с юристом по наследству провести разъяснительную беседу с нотариусом. Не поможет - жалобу в нотариальную палату.

02.05.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:
Согласна с вами полностью.
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, все правильно. 6 мес дается наследникам 1 очереди. Наследникам 2 очереди дается 3 мес после окончания 6-месячного срока.

02.05.2023, 16:09

Ирина, добрый день.

Всё правильно сказал нотариус. Ст. 1154 п. 3 ГК РФ.

02.05.2023, 16:13

П.2,3 ст.1154 говорит совсем о другом.

02.05.2023, 16:24

Все верно

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока,

у вас нет вообще наследников 1 очереди, никакого 9-месячного срока быть не может

02.05.2023, 16:29

Здравствуйте! Да нотариус прав так как нет наследников первой очереди

02.05.2023, 16:15

Здравствуйте

срок 6 месяцев

иного срока не установлено, в том числе и для 2-й очереди

02.05.2023, 16:15

Все правильно вам ответил нотариус

02.05.2023, 16:21

1. дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления в одной очереди с полнородными и неполнородными братьями и сестрами наследодателя.

2. Если нет наследников по закону предшествующих очередей, правила о специальных сроках для принятия наследства (п. 2, 3 ст. 1154 ГК РФ) к наследникам по закону второй и последующих очередей, не применяются. Такие наследники принимают наследство в установленный законом общий шестимесячный срок при условии отсутствия сведений о наследниках по закону предшествующих очередей в материалах наследственного дела и прямого указания об этом в заявлениях наследников по закону второй и последующих очередей.

Вывод. Подайте нотариусу заявление об отсутствии наследников 1 очереди (если Вы не указали на это в самом заявлении о принятии наследства).

Основание: "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

02.05.2023, 20:21