Москва, 16.06.2023, 00:06

Ожидание наследства - замороженные права и непонятные сроки ответа от нотариуса

Вопрос №20559866 из г. Москва
опубликован 16.06.2023, 00:06
В декабре умерла мать, в январе я подала заявление на вступление в наследство Приехав в июле в город, сразу пошла к нотариусу Секретарь ответила что есть вопросы по праву собственности матери. Уже вторую неделю жду от них ответ, говорят « мы про вас помним, нам нужно время» Но конкретики мне никто не дал, чего ждут и почему не отвечают на вопросы в чем дело и какие сроки ожидания ответа Я не знаю что делать, писать ли заявление на получение свидетельства о наследстве, или ждать ответа от них? При этом, сестра не объявилась как наследник и мне ответили что она вступила в наследство по факту
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы писали заявление об открытии наследства то можно не волноваться о сроках. Свидетельство о праве по наследству Вы получите во время. Когда придут все ответы на запросы. Сестра, могла подать заявление по элетронной почте через реестр нотариусов.

16.06.2023, 00:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, точно знаю что сестра не подавала никаких заявлений.

Просто как я понимаю сроки выдачи и ответов в течении полугода? Или больше?

16.06.2023, 00:29

После подачи заявления, ждите 6 мес. и получайте затем свид-во о праве на наследство.

16.06.2023, 00:22

Нотариус не обязан подготавливать документы по переходу прав...

Соответственно, по наследственному имущества Вы обязаны самостоятельно подготовить документы, без которых невозможно выдать свидетельство на право наследования по закону.

16.06.2023, 06:31

Из вашего изложения пока не ясно, какие вопросы у нотариуса по поводу права собственности вашей матери.

Что касается сестры, я так понимаю, она с матерью жила в одной квартире и в ней зарегистрирована. Если да, то в этом случае, она приняла наследство фактически и подавать заявление о принятии наследства ей необязательно.

16.06.2023, 09:00

Сестра не живет с матерью уже больше 5 лет

18.06.2023, 14:30

А зарегистрирована она (сестра) где? В этой квартире?

22.06.2023, 07:56

Ольга, да нет еще июля, не наступил такой месяц в этом году.

Если сестра по их мнению вступила фактически, значит наследство будет разделено между вами двумя.

16.06.2023, 09:03