Луганск, 02.05.2023, 15:54

Права добровольцев и сроки службы - на примере ситуации Бондаренко Ярослава

Вопрос №20462432 из г. Луганск
опубликован 02.05.2023, 15:54
Помогите пожалуйста в нашей ситуации, мой сын Бондаренко Ярослав Олегович 24 февраля 2022 года пошел добровольцем и был зачислен в в/ч 20484 в настоящее время был направлен в город Лисичанск подразделение Ахмат и теперь увольнительные не дают и склоняют на подписание контракта, какие у добровольцев есть права и до которого времени они обязаны служить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не обязан подписывать контракт. Он ранее с Ахматом или с МО РФ заключал контракт?

02.05.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить жалобу в военную прокуратуру

02.05.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Тяжело решить тем более с частными компаниями

02.05.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Если он подписал контракт на год, то все контракты продляются до окончания мобилизации

03.05.2023, 09:12

Здравствуйте, а если он не подписывал никаких контрактов не подписывал и служит с начала СВО?

03.05.2023, 11:33

Права устанавливаются контрактом, принуждать к продлению контракта не вправе.

Добровольцы www.9111.ru

03.05.2023, 09:16

Здравствуйте, Елена!

Если вкратце по Вашему вопросу, то отношения между добровольцем и Министерством обороны РФ регулируются ст. 22 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

В частности п. 6 ст. 22 указанного Закона гласит, что контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7-9 настоящей статьи.

Соответственно, п.п. 7-9 имеют исчерпывающий перечень оснований для прекращения участия в добровольческом формировании, которые нужно изучать и применять исходя из Вашей определенной ситуации.

Всегда на связи, готов ответить на дополнительные вопросы при необходимости.

03.05.2023, 09:26

Подскажите, пожалуйста, если мой сын доброволец, лейтенант был зачислен в списки личного состава войсковой части Народной милиции Луганской Народной Республики и раннее не подписывал контрактов, сейчас его перевели в город Лисичанск ЛНР в охрану Ахмат и происходит склонение к подписанию контракта, что делать? Сын служит с начала СВО без отпуска

03.05.2023, 11:26

Сейчас у всех одна обязанность до конца СВО

03.05.2023, 09:35

Уважаемая Елена.

По действующему законодательству срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Однако гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случае выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации его воинской части-формирователя.

В таком случае он исключается из добровольческого формирования в день возвращения в воинскую часть-формирователь (место постоянной дислокации добровольческого отряда).

03.05.2023, 11:21