Можно ли отказаться от службы добровольцем

Вопрос №20477006 из г. Тамбов
опубликован 09.05.2023, 12:07
Можно ли отказаться от службы добровольцем
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С учетом, того что о смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основным принципом контракта является его добровольность, а военная служба согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы начинается с момента его вступления в силу — то Вы можете отказаться от подписания контракта.

1. Началом военной службы считается:

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Сам контракт вступает в силу после подписания его уполномоченным должностным лицом — таким образом, до этого момента Вы можете отказаться от его подписания.

09.05.2023, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если в добровольческом батальоне то можно.

09.05.2023, 12:18

Если вызвался добровольцем, в военкомате подписал заявление, прибыл в часть, но даже, если контракт не подписал, то Увы, но уже отказаться нельзя.

Так как Вы призваны как мобилизованный, то в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. Вы приравнены к контрактникам.

В случае отказа Вы можете быть привлечены по ст. 332 УК.

09.05.2023, 12:22

Он ничего неподписывал постоянно через госуслуги подал заявление а счас передумал, в военкомате небыл

09.05.2023, 12:25

В таком случае он может никуда не ходить.

09.05.2023, 12:27

Ответ Вам дан в личке... куда Вы мне написали...

09.05.2023, 12:34

Может и не ходить в военкомат. Ничего за это не будет. А если попадет именно в добровольческий батальон то там можно в любой момент подать рапорт о расторжении Конт. А вот с министерством обороны это не пройдёт.

09.05.2023, 12:51

Если уже мобилизованны, то отказаться нельзя.

09.05.2023, 12:47