Пользователь 9111.ru

Обязан ли взыскатель вернуть в суд исполнительный лист, если вступившие в силу решения суда было впоследствии им же отменено?

Лучший ответ

Нет, конечно. Зачем суду этот документ? Он просто не вправе предъявить его к исполнению. А хранить у себя имеет полное право, может хоть на стенку повесить и любоваться...

Не обязан.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 94 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный лист должен быть возвращен в суд в случае если решение было отменено или изменено в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ. Кроме того, если исполнение решения было приостановлено или отменено, взыскатель обязан вернуть исполнительный лист в суд незамедлительно - согласно пункту 2 статьи 100 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Таким образом, ответ на вопрос состоит в том, что взыскатель обязан вернуть исполнительный лист в суд в указанных выше случаях.