Наследник 1-й очереди столкнулся с необычной ситуацией - в найденном завещании нет даты рождения наследодателя
Может вполне такое быть. Лицу указанному в завещании придется доказывать свое право на наследство в судебном порядке.
Добрый день!
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса РФ для составления завещания не требуется указывать дату рождения наследодателя. Поэтому возможна ситуация, когда в завещании отсутствует дата рождения наследодателя, но указаны другие данные, позволяющие идентифицировать его личность, такие как Ф.И.О.
Нотариус должен осуществлять свои действия в соответствии с гражданским законодательством, а именно, с учетом требований Гражданского кодекса РФ, Федерального закона "О нотариате" и других нормативных актов. Таким образом, наличие завещания, в котором отсутствует дата рождения наследодателя, не является препятствием для его выполнения и передачи наследства наследникам.
Однако, в случае если возникнут споры по поводу идентификации наследодателя среди наследников или других заинтересованных сторон, может потребоваться проведение дополнительных исследований или обращение в судебные органы.
Надеюсь, мой ответ помог Вам.
Да, может. Данное обстоятельство не делает завещание недействительным, но придется пройти судебное разбирательство на предмет удостоверения права на получение прав на наследование.
Факт принадлежности завещания является юридическим фактом, от установления которого зависит возникновение у истца права наследования, в связи с чем данный юридический факт может быть установлен судом.
Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском.