Москва, 02.05.2023, 19:35

Покупка дома за средства мат капитала у банкрота - возможен ли отказ?

Вопрос №20462897 из г. Москва
опубликован 02.05.2023, 19:35
26.01.2023 я признана банкротом, дело завершено. У меня имеется 1 дом, который я хочу продать. Покупатель хочет приобрести дом используя средства мат. капитала, какова вероятность отказа пенсионного фонда переводить мат капитал, в связи с тем, что я банкрот
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Ну смотрите, тут ситуация сложная, а сложность в том, что она спорная.

2)С одной стороны, пенсионный фонд не имеет к вам никакого отношения и им не важно банкрот вы или нет, то есть сделку-то одобрят если что...

3)Но, тут другой вопрос, сделку могут оспорить в течении 3 лет после банкротства.

4)Однако, мое мнение, что спокойно продавайте и все, это ваше единственное имущество было, которое не включалось в массу.

Право распоряжение у вас имеется, поэтому шансы к проблемам с этим свожу почти у нулю..

5)Но повторяю, то что вы банкрот, тут особо роль не играет, не взаимосвязаны действия.

6_К сожалению заранее проверить это не получится у вас.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ в ст.213.30,

ст.61.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

02.05.2023, 20:08

То есть из-за третьего пункта мне могут отказать, верно?

02.05.2023, 20:11
Это лучший ответ

Нет, тут вообще не пересекаемые между собой вопросы у вас)

02.05.2023, 20:13

Здравствуйте. Здравствуйте, после завершения процедуры банкротства физического лица Вы вправе распоряжаться своим жильем по своему усмотрению.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ в ст.213.30 устанавливает последствия признания гражданина банкротом, среди которых нет запрета на продажу недвижимости после признания физического лица банкротом. Все зависит от банка и фонда, но отказ не будет связан с банкротством, если будет

02.05.2023, 19:48

Скажите, пожалуйста, а можно ли как-то узнать будет одобрено или отказано до переоформления? Тк в противном случае, мне придется возвращать свой дом через суд, а это время и деньги

02.05.2023, 19:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Такая вероятность равна нолю.

Т.к. нет такого основания для отказа в перечислении денег.

ПФ это вообще не интересно.

Это же не банк. А Вы не кредит берете.

Так что совершенно никаких проблем не должно быть.

Если хотите предварительно "проверить" это основание, то можно им позвонить. По телефону они консультируют бесплатно.

И по ситуации Вам ответят.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 213.30.

02.05.2023, 19:53

Звонила им, они точного ответа дать не могут, послужит ли банкротство основанием для отказа или нет

02.05.2023, 20:02

Здравствуйте!

После решения суда о признании гражданина банкротом никаких ограничений таких сделок законом не предусмотрено

Вероятнее всего вам не откажут

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

02.05.2023, 19:55

Екатерина, здравствуйте.

Согласно ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", банкротство физического лица не является основанием для отказа в переводе средств материнского (семейного) капитала. Таким образом, вероятность отказа пенсионного фонда в переводе средств материнского (семейного) капитала не связана с фактом Вашего банкротства.

02.05.2023, 19:58

Здравствуйте Екатерина Мальцева

Ваша сделка может быть не одобрена, так как сделка до признания банкротом и сделка после признания банкротом может быть признана недействительной в течении года и 3 х лет

___

В соответствии со ст.61.1

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой.

4. Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.05.2023, 19:58