Как в ДНР переоформить документы на дом с украинских на российские и вообще можно ли в данный момент это сделать?
До 2028 года жителям ДНР необходимо переоформить недвижимое имущество в соответствии с российским законодательством. Чтобы пройти процедуру госрегистрации, выданные до принятия республики в состав РФ правоустанавливающие документы на недвижимость следует подать в одном из учреждений:
Любое отделение МФЦ ДНР.
Территориальный орган Росреестра.
Адрес территориального отделения Росреестра по ДНР: г. Донецк, пр-т Мира, д. 10 А
График работы: понедельник — пятница с 9:00 до 18:00 перерыв с 13:00 до 13:45
Полный перечень документов, необходимых для оказания услуги:
заявление о государственной регистрации прав на недвижимость;
документ, удостоверяющий личность заявителя (доверенность на представителя, паспорт представителя);
правоустанавливающие документы на объект недвижимости;
квитанция об оплате государственной пошлины;
межевой план технического участка (до 01.01.2024 землеустроительная документация);
технический план здания (до 01.01.2024 технический паспорт);
нотариально заверенный перевод представленных документов.
После подачи документов Росреестр проводит проверку правильности оформления документов и фактических характеристик недвижимости. В случае успешной проверки заявитель получает свидетельство о праве собственности на недвижимость, зарегистрированное в Росреестре.
Важно отметить, что при регистрации недвижимости ДНР в Росреестре необходимо учитывать, что процесс может занять продолжительное время из-за большой нагрузки на учреждения.
Однако, соблюдение всех требований и предоставление полного пакета документов повышает шансы на успешную регистрацию.