Вопросы о соц выплате - возможно ли наследование и разделение?
Добрый день,
Социальная выплата в размере 158 тысяч является временной выплатой, выплачиваемой в качестве компенсации за несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, и выплачивается единоразово на банковский счет получателя. В соответствии с Законом "О социальной защите населения" эти деньги не могут считаться наследством, так как они не являются имуществом покойного и не передаются по наследству.
Более того, постановлением Правительства РФ от 25.12.1995 N 1358 "О порядке и условиях предоставления временной компенсации по случаю смерти работника" эта социальная выплата предназначена для покрытия расходов по оплате похоронных услуг и оформления могилы, а также для компенсации расходов на содержание и воспитание детей умершего работника.
Следовательно, Вы не имеете права на долю этих денег и не могли бы подать на их получение.
Я являюсь бывшей женой человека, который в данный момент находится на сво, у нас есть двое детей и алименты в размере 33% по суду. Я имею ввиду подать как опекун детей на часть наследства, что им должны причитаться