Без родителей с 1999 года - Как получить жилье, если был в детском доме и есть бабушка по маминой линии?
Здравствуйте. Дети-сироты могут получить жилье и после 23 лет. Практика показывает, что многие дети-сироты своевременно не воспользовались своим правом на внеочередное бесплатное получение жилья, как и произошло в вашем случае.
Часто уполномоченные органы отказывают в предоставлении жилья мотивированы тем, что данное право утрачено в связи с достижением 23-летнего возраста. Однако дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста, не утрачивают право на получение жилья (причем благоустроенного жилья) от государства. Факт достижения 23-летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией Российской Федерации. Данная позиция находит подтверждение в судебной практике.
Заявление на получение жилья можно подать на сайте Госуслуг.
Если на момент вашего 18-тилетия вы были зарегистрированы в квартире бабушки и не нуждались по размеру жил. площади в улучшении жилищных условий, то жилье, как сироте, вам не положено.