Абинск, 02.05.2023, 20:05

Скажите пожалуйста, при мировом соглашении на кого должны лечь судебные издержки?

Вопрос №20463088 из г. Краснодар
опубликован 02.05.2023, 20:05
Скажите пожалуйста, при мировом соглашении на кого должны лечь судебные издержки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте. При заключении мирового соглашения или соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. Когда такого условия в соглашении нет, судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.

02.05.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:

А если в мировом соглашении написано что на усмотрение судьи?

02.05.2023, 20:10

Тогда она распределит расходы самостоятельно. Но как правило, стороны сами должны прийти в своём соглашении

02.05.2023, 20:14

То есть я истец и возможно будет так что ответчик не выплатит мне ничего?

02.05.2023, 20:15

Для того, чтобы взыскать все судебные издержки по вашему делу, при заключении мирового соглашения, вам необходимо прописать их погашение как ещё одно условие мирового соглашения. Если этого не сделать, вы не сможете подать на возмещение судебных расходов отдельным заявлением.

02.05.2023, 20:19

Данный аспект должен быть урегулирован мировым соглашением.

02.05.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Вопрос распределения судебных издержек стороны вправе включить в само мировое соглашение.

То есть как договоритесь, такие условия и включайте в соглашение.

02.05.2023, 20:10