Работник угрожают увольнением за отказ переписать заявление с другой датой
Здравствуйте! Пугают просто! Выздоравливайте и увольняйтесь по собственному желанию
Добрый день. Относительно Вашего вопроса о том, как быть в ситуации, когда работодатель требует переписать заявление на увольнение с другой датой и угрожает увольнением с позором, можно обратиться к нормам трудового законодательства Российской Федерации.
Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ, работник вправе добровольно расстаться с работой при условии предварительного письменного уведомления работодателя о своем решении не менее чем за две недели, если иное не предусмотрено законами, иными правовыми актами и коллективным договором.
Также в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе применять к работнику давление, в том числе угрозы увольнения с позором, за добровольное увольнение с работы.
Следовательно, если Вы написали заявление на увольнение с указанием конкретной даты и предупредили работодателя об этом, то работодатель не может требовать от вас переписать заявление с другой датой и угрожать увольнением с позором за отказ. Если работодатель нарушает ваши права и применяет незаконные методы давления, то Вы можете обратиться за защитой своих прав к соответствующим органам и инстанциям. Необходимо также уточнить требования к срокам уведомления о добровольном увольнении и другие условия увольнения в Вашей организации.