Работаю в роддоме. У нас отказник. Может ли мать переписать отказ в мою пользу. Поможет ли мне это усыновить ребёнка вне очереди?
согласие на усыновление даётся в отношении любого лица по выбору органа опеки и попечительства. В чью-то пользу согласие дать нельзя.
Если мать является единственным родителем ребёнка, то есть не состоит в браке, не состояла в браке в течение 300 дней до родов, и в отношении не родившегося ребёнка не установлено отцовство в соответствии с абзацем вторым п. 3 ст. 48 СК РФ, согласие на усыновление должно быть подписано одной матерью, а её подпись — заверена или нотариально, или органом опеки и попечительства по её месту жительства, или руководителем организации, в которой находится ребёнок.
Если мать ребёнка состоит в браке, или состояла в браке хотя бы за 300 дней до родов — у такого ребёнка имеется не только мать, но и отец. Следовательно, согласия на усыновление, подписанного одной матерью, будет недостаточно.
Здравствуйте! отказ в чью то пользу не пишется . обращайтесь сами в орган опеки с просьбой усыновления данного ребенка