Владимир, 02.05.2023, 20:23

Мошенник украл 980 рублей через обман на сайте Юлы - Отдел МВД отказал в возбуждении дела, банк не возвращает деньги

Вопрос №20463138 из г. Владимир
опубликован 02.05.2023, 20:23
Мошенник путем обмана завладел моими деньгами, перевод ушел с Альфа банка в Киви банк по номеру карты, а у меня было показано якобы это сайт юлы где продают вещи. Отдел МВД города Мурома отказал в возбуждении уголовного дела так как сумма 980 рублей для них мала, банк тоже деньги не возвращает. Скажите пожалуйста почему в нашей стране 980 рублей считаются основанием для бездействия? Для меня это большая сумма и были последний деньги, сейчас мне нечего кушать даже. Только не надо пожалуйста нравоучений мол вы сами виноваты что перевели, я тоже считала себя самой умной и думала что не попаду в такую ситуацию, однако никто их нас не застрахован и поэтому нравоучения прошу оставить при себе
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, на бездействие полиции, вы вправе направить жалобу в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

02.05.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите пожалуйста почему в нашей стране 980 рублей считаются основанием для бездействия?

Ваш вывод не соответствует закону. Если Вы так утверждаете, то укажите на нормативно-правовой акт.

Зачем преподносить, как очевидное то, что таковым не является.

Некоторые стонут, что в стране сажают за мешок картошки..

И каждый манипулирует так, как ему выгодно, но виноватым всегда делают государство..

02.05.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Хорошо, тогда почему отказывают в уголовном деле? 980 рублей это такие же деньги и тем более их мошенник получил обманным путём. Он не должен просто так гулять по улицам, сегодня он развёл меня на 980 рублей, а завтра украдёт еде у кого нибудь и сумма будет больше. По вашему он должен дальше ходить спокойно без наказания и совершать преступления?.

02.05.2023, 20:55

Потому, что не видят состава преступления, Вы же вправе обжаловать отказ.

А потому Ваши слова о том, что

Скажите пожалуйста почему в нашей стране 980 рублей считаются основанием для бездействия?

Являются манипуляцией, не имеющей под собой никаких оснований.

По вашему он должен дальше ходить спокойно без наказания и совершать преступления?.

Вот опять.

Я разве утверждал такое? Нет

Зачем Вы мне это пишите? Логика то должна быть, хотя какая-то.

" Вы не справедливы к N. Что ж я на него молиться должна?" - вот Ваш аргумент.

02.05.2023, 21:02

Извините пожалуйста, если я вас чем то обидела! Вы тоже поймите меня правильно, когда ты ничего не можешь сделать и тебе везде отказывают, то эмоции трудно сдержать. Я искренне не понимаю почему 980 рублей не являются основанием, ссылка была липовая. Страница мошенника активна и он может быть прямо сейчас ещё кого то обманывает и ничего никто сделать не может. Наверняка он чувствует себя безнаказанным и упивается этим. Скольких людей ещё должен обмануть этот человек чтобы кто то начал шевелиться?

02.05.2023, 21:07

Здравствуйте ещё раз. Уголовное дело возбудили. Статья 158 Ук РФ

03.05.2023, 06:21