Как вернуть арестованные карты и списанные деньги за неоплаченные коммунальные услуги в неживой квартире - история жительницы Ульяновска

Хотела бы узнать что делать в такой ситуации.

Где в году 2016, арестовали мне карты за не уплату коммунальных услуг в квартире в которой я даже не живу другого города, я родилась в Ульяновске, была прописана видимо в этой квартире, родителей лишили родительских прав, после чего я переехала в Волгоград на попечение Тёти, мне сделали прописку временную в ее доме. Сначала в 2016 году мне арестовали карты, после чего я отправила копию прописки, что я не живу в том городе и в той квартире, мне сняли аресты, денежные средства только не вернули.

И вот в 2022 году у меня опять арестовывают карты с долгом 113 тысяч рублей, и в общей сложности списывают с моей карты около 40 тысяч рублей, копию прописки отправляла, приставам звонила, все шлют лесом, хотела бы как то вернуть свои денежные средства и разблокировать карты, возможно ли это как то сделать? Подать в суд или что? Есть ли какая то надежда?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите реально разобраться со своими долговыми вопросами.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

4 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 8, 12, 21, 22, 30, 46, 47, 50, 64.1, 70, 81, 99, 112).

Во-вторых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если Вы зарегистрированы были в квартире по месту жительства, то Вы обязаны ежемесячно за себя платить в ней за коммунальные услуги даже если Вы в ней фактически не проживали.

Как произвести перерасчет платы за коммунальные услуги, если гражданин в ней не проживает временно, подробно указано в статье 155 ЖК РФ и в Правилах № 354.

В-четвертых, Вам нужно получить копии исполнительных документов (это исполнительный лист или судебный приказ) у судебного пристава-исполнителя или в банке, где арестован ваш счет, а потом уже с помощью юриста Вы сможете разобраться, что Вам можно будет сделать в этой затянувшейся ситуации с вашими долгами за коммунальные услуги.

Без копий судебных постановлений, которыми с Вас были взысканы долги за коммунальные услуги, разобраться с вашими долгами, увы, не получится.

В-пятых, помимо долгов, которые с Вас будет взыскивать судебный пристав в рамках исполнительного производства, он с Вас потом взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ. Как можно в судебном порядке уменьшить сумму исполнительского сбора, смотрите здесь www.9111.ru

В-шестых, чтобы не взыскали с Вас новые долги за коммунальные услуги в той квартире, где Вы не проживаете, Вам нужно в ней сняться с регистрации.

Что должен знать должник об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику об уменьшении исполнительского сбора на ваш юридический вопрос № 20463144 было для Вас полезным.

Вопрос решается в судебном порядке.

Всё надо делать своевременно. То, что Вы, отменив судебный акт о взыскании в 2026 г., не подали в суд заявление о повороте исполнения решения суда, чтобы вернуть деньги - это только Ваша проблема. Сейчас Вы уже можете забыть об этих деньгах, так как срок подачи заявления - три года, которые Вы благополучно пропустили. Само собой в суде ничего не делается, только по письменному заявлению. Вы можете обращаться в суд, обжаловать вынесенное решение. Если не истёк срок обжалования. Но, раз Ваши карты арестовали в 2022 г., то все сроки обжалования решения суда Вы пропустили во второй раз. Пишите жалобу, подавайте. Хоть будете знать, что сделали всё, что могли.