Если у меня муж служил в армии в 1988 г и летал в баку при перевороте, является ли он участником боевых действий.
Добрый день!
Согласно статье 1 Федерального закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О статусе военнослужащих» участник боевых действий – это военнослужащий, находившийся на фронте, в группе войск или флотах, привлекавшихся к боевым действиям, в зоне боевых действий в мирное время и получивший (подвергшийся) нападению (обстрелу, обстрелу из гражданского оружия, взрыву бомбы, минной травме и так далее).
Таким образом, если Ваш муж находился в зоне боевых действий в г. Баку в 1988 году и был подвергнут нападению, то он может быть признан участником боевых действий. Однако, для установления факта нахождения в зоне боевых действий Ваш муж должен обратиться в органы военной регистрации и учета с соответствующим запросом на подтверждение этого факта.
С уважением,