Самара, 02.05.2023, 21:39

Кто будет нести ответственность за ДТП, в котором погиб отец и пострадал пассажир, если водитель не заметил знаки?

Вопрос №20463300 из г. Самара
опубликован 02.05.2023, 21:39
В прошлом году отец попал в ДТП, в трал, который разгружал катки. Пассажир получил травмы, но остался жив (остался инвалидом., т.к один глаз не видит), а отец скончался на месте. Возбудили уголовное дело, против тралла, который, якобы стоял в неположенном месте. При этом сейчас виновным хотят сделать отца, по той причине, что там были знаки, а он их не видел. Вопрос собственно в том, если же вдруг его признают виновным, должны ли будем мы (его семья это жена, дочь и сын) платить, то что захочет взыскать с нас суд? Заранее спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники, являются правопреемниками, если будет долг и принятие наследства, то в соответствии с законом!

02.05.2023, 21:44

Вполне возмоожно, что придется платить. Такие прецеденты уже бывали.

02.05.2023, 21:42

Если вступили в наследство умершего отца, то придётся платить.

02.05.2023, 21:44

Ну во первых по законодательству причинитель вреда как правило отвечает;

Во вторых что значит хотят сделать, поэтому вы должны немедленно изучить материалы дела и восстановить всю картину дабы не допустить неправомерных действий

02.05.2023, 21:45

Если вы приняли наследство после смерти наследодателя, то отвечать наследники могут только не более стоимости принятого наследства. Если наследства нет, то и отвечать никто не будет.

02.05.2023, 21:45

Наследство не принимали. И наследства у него не было, все было оформлено на маму

02.05.2023, 21:47

Если это имущество приобреталось за деньги и в период брака, то вне зависимости от того, что собственник мама - есть его супружеская доля и из ее стоимости наследники несут ответственности, но это нужно что бы взыскатели об этом знали

02.05.2023, 21:50

Только материальный ущерб. Более ничего.

02.05.2023, 22:08

Только материальный ущерб. Более ничего.

02.05.2023, 22:09

А отец попал в ДТП при исполнении служебных обязанностей? Кроме того, на момент смерти Вашего отца никакого долга за ним не было. Дело очень и очень неоднозначное.

02.05.2023, 23:30

Отец ездил вахтами на север. Его отправили на какой то объект, где не было условий ни помыться, ни покушать. Вблизи была какая то гостиница, они поехали туда, переночевали и когда с утра возвращались обратно, произошло это ДТП. Машина ремонту не подлежит. Может ли контора, просить ее возмещение?

03.05.2023, 08:23

Пассажир - тоже работник того предприятия, где работал Ваш отец?

03.05.2023, 12:29

Да

03.05.2023, 13:52