LSN Messenger
Воронеж, 02.05.2023, 22:00

Какие последствия могут быть, если купить участок земли с ограничениями

Вопрос №20463321 из г. Воронеж
опубликован 02.05.2023, 22:00
У я хочу купить участок для строительства дома, имеются такие ограничения такие как Вид ограничения (обременения): Ограничения, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ; срок действия: c 27.06.2022; Реквизиты документа-основания: "О некоторых вопросах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства" от 26.08.2013 № 736; Заявление от 07.08.2020 № 1239 выдан: Представитель Филиала ПАО «МРСК Центра» по нотариальной доверенности. Номер кадастрового номера прилагаю 36:16:2001009:503 а теперь вопрос самый главный что если я построю там дом? какие для меня эти ограничения будут? Что нельзя делать? И тд. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Но в 99% процентах случаев, если иное не следует из иных разделов выписки из ЕГРН, эти ограничения связаны с установлением ЗОУИТ, которые, в свою очередь, устанавливаются для охраны коммуникаций. Но могут быть и другие виды ЗОУИТ установленные ст. 105 Земельного кодекса РФ.

Т.е. ссылка на ст. 56 Земельного кодекса РФ в выписке из ЕГРН указывает на нахождение земельного участка в какой-либо охранной зоне, которая накладывает определенные ограничения на использование участка.

Вам перед покупкой следует обратиться в администрацию для разъяснений относительно строительства зданий. Могут быть ограничения.

03.05.2023, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам надо смотреть ГПЗУ, там все будет указано.

Может быть такое, что запрещена определенная этажность дома, или его удаленность от объектов электроснабжения.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

9) об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий;

02.05.2023, 22:04

Где это мне можно посмотреть? Можете мне подсказать?

02.05.2023, 22:10

Как получить услугу

1. Лично или через своего законного представителя подать заявление и необходимые документы в МФЦ.

2. Лично или через своего законного представителя подать заявление и необходимые документы в управление главного архитектора городского округа город Воронеж;

3. Подать заявление в электронном виде через Портал Воронежской области в сети Интернет.

Вот прикрепил вам еще памятку, как его получить в Воронеже.

02.05.2023, 22:13
Прикреплённые файлы:

Не покупайте этот участок - там строить дома нельзя, снести придётся, если построите

Статья 56 Земельного Кодекса РФ предусматривает ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон таких сооружений как ЛЭП, газопровод, связь и др. Установление таких ограничений не влияет на право ВЛАДЕНИЯ участком. Ограничения распространяются на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ земельного участка.

Пусть старый владелец и использует!

При желании уточните в МРСК что там конкретное - Вы сами были на участке, там ЛЭП или кабель в земле?

02.05.2023, 22:05

В МРСК я могу попросить какой то официальный документ с разьеснением? Или они могут его предоставить только собственнику?

02.05.2023, 22:12

На землях ЛПХ или ИЖС не будет никакого кабеля в земле. Скорее всего проходят рядом ЛЭП и надо соблюдать определенные нормы, в частности, как это бывает, не блокировать застройкой проезд к обслуживаемым опорам ЛЭП.

02.05.2023, 22:16

Там рядом с этим участком находятся 2 столба обычных самых стандартных, они получается не на участка, а рядом с участком и дорогой асфальтированной

02.05.2023, 22:23
Прикреплённые файлы:

Вот же, на карте видно что по периметру вашего участка стоит опора ЛЭП (не капитальная, а просто столб), обвел.

Использование земли в охранной зоне ограничено законом и требует проектного согласования практически любых действий с электросетевой организацией.

Скорее всего из за нее ограничения.

02.05.2023, 22:20
Прикреплённые файлы:

Да все верно, там даже их 2 столба, " Использование земли в охранной зоне ограничено законом и требует проектного согласования практически любых действий с электросетевой организацией " что это значит? Можете простыми словами обьяснить пожалуйста) если я хочу там построить частный дом для проживания что мне будет мешать?

02.05.2023, 22:25

Если напряжение ЛЭП 0,4 кВ, тогда охранная зона всего 2 метра, вписать пятно застройки будет возможно.

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160.

02.05.2023, 23:24

Вот еще фото, охранная зона по 2 м от столбов, схематично нарисовал.

03.05.2023, 10:52
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не можете использовать этот участок для строительства жилья.

По данным публичной кадастровой карты участок 36:16:2001009:503 имеет адрес: Воронежская область, Новоусманский муниципальный район, Отрадненское сельское поселение, п Отрадное, ул. Советская, 27 В.

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Вид разрешенного использования: Для ведения личного подсобного хозяйства. Код ВРИ-1.16

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, на участке разрешается только производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.

Однако, земли для ведения ЛПХ, находящиеся в пределах населенного пункта, могут использоваться для возведения жилого дома и хозяйственных построек.

Линия электропередачи высокого напряжения, проходящая через участок, требует согласования строительных работ с сетевой организацией.

Приложением к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160, ширина охранной зоны от ЛЭП напряжением 110 кВ составляет 20 метров от крайних проводов.

При общей площади участка 509 кв.м. это много. Безопасно вписать пятно застройки можно только при прохождении ЛЭП с края участка. Крайне сомнительная перспектива.

02.05.2023, 23:19

ЛЭП на 110 кв - это металлическая опора высотой в метров 30.

Там же идут обычные бетонные столбы и сети для потребителей. На карте видно, там нет опор ЛЭП больших.

Все на гуще гадаем.

03.05.2023, 10:49