Солдат под прицелом майора - что делать, если требуют деньги за несчастный случай и нарушают права?
Обратиться в военную прокуратуру.
Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих"
Ущерб за сбитый столб надо будет возмещать, если это ДТП зафиксировано. Пределы взыскания с солдата срочной службы определены законом.
Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащихЧто касается ТАНКА - ничего не понятно из вопроса: при чем тут военнослужащий срочной службы.1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие несут материальную ответственность в следующих размерах:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - в размере причиненного ими ущерба, но не более двух окладов по воинской должности;
Ничего не было зафиксировано, акт о повреждении не составлялся. Все на словах. Произошло в январе и только сейчас майор опомнился.
Не танк, а камаз. Брат водитель камаза.
На территории автопарка стоит камаз не находу и майор дал задание, присматривать за ним, словами ты же ходишь туда. А этот камаз никакого отношения к ниму не имеет. Майор говорит произошло хищение всех деталий, нужно восстановить. А на каких основаниях?