Как решить проблему заброшенного дома с прописанными людьми, но без собственника?
Если нет собственника, значит муниципалитету принадлежит.
К ним и обращайтесь.
Для того чтобы выписать людей из дома нужно а) быть правообладателем этого дома б) прописанные люди должны утратить право пользования. Из описанного неясно утратили ли эти люди право пользования, да и иск суд не примет, поскольку вы не собственник. Так что ответ-нет. И еще не факт что дом не имеет собственника. Собственник скорее всего есть, только он вам не известен.
Что значит утратили право собственности?
Право пользования, утратили, значит потеряли
Нет, нельзя. На себя можно по приобретательной давности, а это нужно доказать проживание в нем, как в своём собственном жилье, 18 лет, в судебном порядке.