LSN Messenger
Осинники, 03.05.2023, 02:00

Как решить проблему заброшенного дома с прописанными людьми, но без собственника?

Вопрос №20463592 из г. Кемерово
опубликован 03.05.2023, 02:00
Есть заброшенный дом, у него нет собственника, но есть прописанные люди, и в доме лет 12 уже никто не проживает. Можно ли выписать прописанные без их ведома и как оформить дом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет собственника, значит муниципалитету принадлежит.

К ним и обращайтесь.

03.05.2023, 10:16

Для того чтобы выписать людей из дома нужно а) быть правообладателем этого дома б) прописанные люди должны утратить право пользования. Из описанного неясно утратили ли эти люди право пользования, да и иск суд не примет, поскольку вы не собственник. Так что ответ-нет. И еще не факт что дом не имеет собственника. Собственник скорее всего есть, только он вам не известен.

03.05.2023, 02:06

Что значит утратили право собственности?

03.05.2023, 02:09

Право пользования, утратили, значит потеряли

03.05.2023, 03:06

Нет, нельзя. На себя можно по приобретательной давности, а это нужно доказать проживание в нем, как в своём собственном жилье, 18 лет, в судебном порядке.

03.05.2023, 02:06