LSN Messenger
Иваново, 03.05.2023, 08:38

Муж после инсульта, не встаёт

Вопрос №20463991 из г. Иваново
опубликован 03.05.2023, 08:38
Можно ли мне оформить больничный по уходу, на какой срок и на основании какого закона. Врач больничный даёт только на 3 дня
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если вы заботитесь о ребенке в возрасте до 14 лет по больничному листку, который называется "больничный лист по уходу за ребенком", вы можете получить компенсацию за уход в соответствии с законом РФ "О дополнительных гарантиях пособия по уходу за ребенком". Этот закон предусматривает выплату пособия в размере 100% от средней заработной платы.

Согласно данному закону и при наличии медицинских доказательств, врач может выписать вам больничный лист по уходу за ребенком на срок не более чем 60 календарных дней. Если необходимость ухода продолжается после истечения 60-дневного периода, то больничный лист может продлеваться до достижения ребенком возраста 1,5 года.

Если у вас возникнут сложности при получении больничного листа по уходу за ребенком или вам отказывают в выплате пособия по уходу за ребенком, вам может помочь обратиться за юридической консультацией к компетентному адвокату, который сможет рассказать вам о ваших правах и помочь защитить их.

03.05.2023, 08:46

«Освобождение от работы» больничного листа период ухода за взрослым родственником не может превышать семь календарных дней (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

03.05.2023, 08:52

Больничный лист по уходу за больным родственником не может быть оформлен на срок более 30 дней. Если родственнику нужен постоянный уход, к примеру, при инвалидности, то больничный лист в таком случае не оформляется. Лицам, ухаживающим за инвалидами, полагается социальная помощь от государства. Возможно что вам откажут в его оформлении. В этом случае, отпуск без содержания.

03.05.2023, 08:52

«Освобождение от работы» больничного листа период ухода за взрослым родственником не может превышать семь календарных дней (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

5 часть

40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

41. Выдается (формируется) листок нетрудоспособности:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех детей, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей 14, - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, страдающим заболеванием вследствие радиационного воздействия на родителей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - на весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

03.05.2023, 08:53