Риски застройщика при застройке частной бани и коттеджа на участке, не вмещающем два здания.
Я проектировщик и застройщик частной бани и коттеджа на участке, в который не влезают эти два здания. Подскажите, чем я рискую как застройщик вовлекаясь в такое мероприятие? Нужно в договоре это прописывать (про заступы зданий за границы участка) или отказываться от таких решений?
Добрый день!
Как проектировщик и застройщик Вы можете и должны спроектировать так, чтобы влезало. И не просто влезало, а были соблюдены нормы строительства в отношении отступа от границ чужих участков.
СНИПы
Как застройщик Вы в принципе не можете что-то делать на чужой территории (без разрешения собственника данной территории).
Добрый день! В случае если в результате такого проектирования (с учетом пожеланий собственника) нарушаются градостроительные нормы (в том числе минимальные отступы), то вы должны рекомендовать заказчику (если вы не застройщик и заказчик в одном лице) получить разрешение на отклонение от параметров разрешенного строительства. В договоре обязательно предусмотреть пункты по отступлению от градостроительных норм по требованию заказчика и возложения ответственности на него.
Волеизьявление заказчика о застройке с учетом несоблюдения градостроительных норм должно быть подтверждено письменно