Безнаказанность на дорогах - отказ в возбуждении дела по водителю без прав, как получить компенсацию за ущерб
Если он отказывается в добровольном порядке возмещать ущерб, тогда необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
В соответствии с п. 2 ст. 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) лицо, в отношении которого в ходе производства по делу об административном правонарушении, которое не подлежит рассмотрению в судебном порядке, было принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вправе обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, нанесенного в результате дорожно-транспортного происшествия.
Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 12.36 КоАП РФ, водитель, ответственный за дорожно-транспортное происшествие, обязан возместить причиненный ущерб потерпевшему. Если водитель не выполняет обязанности по возмещению вреда, потерпевший может обратиться в суд за защитой своих прав и интересов, а в случае ограниченной возможности позовного ряда или неизвестности виновника происшествия – к органам социальной защиты населения для получения компенсации в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, для получения компенсации за порчу имущества вы можете обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба или к органам социальной защиты населения для получения компенсации в соответствии с законодательством РФ.