Санкт-Петербург, 03.05.2023, 10:25

Если решение суда вступает в силу 06.05.2023, а это суббота, то по факту оно вступает в силу 10.05.2023? Спасибо.

Вопрос №20464224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2023, 10:25
Если решение суда вступает в силу 06.05.2023, а это суббота, то по факту оно вступает в силу 10.05.2023? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок, в который решение суда вступает в силу, заканчивается в выходной день или праздничный день, то срок увеличивается до следующего рабочего дня. Согласно статье 115 Гражданского процессуального кодекса РФ, если срок на решение суда истекает в выходной день, то он продлевается до первого следующего за выходным рабочего дня.

Следовательно, если 6 мая 2023 года, когда истекает срок вступления в силу решения суда, является субботой (выходным днем), то срок продлевается до первого рабочего дня, то есть до 9 мая 2023 года. Однако, поскольку 9 мая является праздничным днем в России, срок продлевается до следующего рабочего дня, то есть до 10 мая 2023 года. Следовательно, решение суда вступает в силу 10 мая 2023 года.

03.05.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброе утро.

Да, решение суда вступает в законную силу 10.05.2023 года.

03.05.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Дата вступления в силу решения суда не переносится

03.05.2023, 10:49

Здравствуете

не совсем так

важен-последний день обжалования

если последний день обжалования-пятница, 5 мая, то решение вступил в силу 6 мая

03.05.2023, 10:49