Кемерово, 03.05.2023, 11:58

Сын подал заявление на увольнение, но его всё-равно заставляют отрабатывать. Законно ли это?

Вопрос №20464545 из г. Кемерово
опубликован 03.05.2023, 11:58
Сын подал заявление на увольнение, но его всё-равно заставляют отрабатывать. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

Работник обязан предупредить об увольнении работодателя за 14 дней (ст.80 ТК РФ).

03.05.2023, 12:00

Не правильно я написала. Заявление на увольнение подано во время отпуска.

03.05.2023, 12:01

Если 14 дней истекли во время отпуска и работодатель не увольняет сотрудника - жалуйтесь в прокуратуру.

03.05.2023, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это не отработка, а время, которое предоставлено работодателю для поиска и замены работника. Закон гласит, что заявление об увольнении должно быть подано как минимум за две недели до предстоящего увольнения.

03.05.2023, 12:00

А то что в отпуске? Ведь раньше всегда принимали

03.05.2023, 12:04

В отпуске подаёт заявление об увольнении и 14 дней входят в зачёт отработки.

03.05.2023, 12:57