Подольск, 03.05.2023, 13:43

Приватизация квартиры - Как решить проблему с несогласным мужем и переписать всех на другое жилье?

Вопрос №20464758 из г. Москва
опубликован 03.05.2023, 13:43
Есть квартира однушку, досталась от бабушки, живём в ней, я главный квартиросъёмщик,3 детей несовершеннолетних и муж, всех я прописала в эту квартиру, в данный момент хотела её приватизировать, муж пишет отказ от приватизации, детям я обязаны участвовать в приватизации, очень не удобно, хотела бы потом продать ее и расшириться в ипотеку, с опекой будут проблемы, есть ещё одно жилье у моей мамы, могу всех переписать туда чтобы приватизировать только на себя квартиру, но выписывать всех надо с одним из родителей, боюсь мама будет против прописывать мужа моего у себя, если я с детьми выпишусь то останется в квартире только муж и приватизация возможна будет только на него? Или можно выписаться и все равно приватизировать квартиру только на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если вы всех зарегистрируете у мамы, приватизация возможна будет только при выделении долей детям.

03.05.2023, 13:44

Почему? Ведь прописка постоянная у них будет у моей мамы вместе с мужем например, в квартире я останусь одна прописана

03.05.2023, 15:16

Мария, дети после выписки утрачивают право на приватизацию. Основание на их включение в приватизацию только одно-регистрация в муниципальной квартире.

В совершеннолетнем возрасте они могут обратиться с иском, что их права нарушены, лишены права на жилище если иным ж/п не обеспечены и если кв. до наст времени на родителе, то суд может пересмотреть, но это …..не в период приватизации.

03.05.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо большое

03.05.2023, 15:29

Потому, что при приватизации вы предъявите справку о лицах, которые там были ранее зарегистрированы. Наличие постоянной регистрации у вашей мамы не помешает им стать сособственниками в приватизируемой квартире.

03.05.2023, 18:04

Даже если выпишите детей из квартиры, дети все равно будут участвовать в приватизации.

03.05.2023, 13:45

Добрый день. Должен быть кото-то прописан, иначе приватизация невозможна.

03.05.2023, 13:46

Добрый день! Если останется прописан только муж, тогда он приватизирует весь объект на свое имя. А если вы выпишитесь, то участником приватизации не имеете права быть. Перепрописать детей и мужа можете с согласия мамы и вашего согласия в отношении детей.

03.05.2023, 13:48

Мария, здравствуйте. Если мама собственник квартиры, проблем не будет

03.05.2023, 14:16

Мама собственник квартиры куда хочу все выписать, чтобы приватизировать только на себя квартиру однушку

03.05.2023, 15:14