Консультация по вопросам налогообложения ИП за границей и в РФ
Ру», приветствую! Требуется грамотная консультация по следующим вопросам:
- Если налоговый резидент РФ открыл бизнес за границей, надо ли будет переводить и заверять у нотариуса за границей банковские выписки, квитанции из налоговой и документы на оплату от контрагентов для налоговой РФ?
- Можно ли ИП за границей пополнять счёт наличкой на месте или переводом из РФ ил из страны, входящей в ЕАЭС, а также в нижеперечисленных случаях:
1) ИП находится в стране ЕАЭС.
2) ИП не находится в стране ЕАЭС, но входит в ОЭСР или ФАТФ.
3) ИП не входит в ЕАЭС, ОЭСР И ФАТФ.
- Если больше 183 дней в году находишься в нескольких странах, то какую страну можно выбрать для налогового резидентства? Если, к примеру, находишься в Армении 182 дня, а в Грузии также всего 182 дня?
- Надо ли предоставлять ИП за границей (является налоговым резидентом РФ) документы по каждой операции от резидентов и нерезидентов на счёт в РФ? Или от суммы зависит? Как влияет тот факт, что государство входит в ЕАЭС или входит только в ОЭСР и ФАТФ, или вообще не обменивается налоговой информацией?
- Можно ли в странах ОЭСР и ФАТФ (не входящих в ЕАЭС) принимать оплату на счёт компании или физлица за услуги?
- Можно ли в странах, входящих в ЕАЭС принимать оплату на счёт компании или физлица за услуги?
- С точки зрения валютного законодательства РФ, может ли ИП за границей открыть счёт в стране, входящей в ОЭСР и ФАТФ, но принимать от контрагентов вознаграждение за услуги на банковский счёт любой из стран, находящейся в ЕАЭС?
С уважением,
Антон Сергеевич, г. Екатеринбург
Лучший ответ
Здравствуйте!
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подробной консультации