Арест на зарплатную карту. Сняли деньги ве с зарплаты, мне прислали на погребенье матери, тоже сняли всеб как быть?
Обратитесь в банк - чтобы выяснить, на основании какого судебного акта наложен арест на банковский счет.
Если исполнительный документ предъявлен непосредственно в банк - подать заявление о поступлении на счет заработной платы (из которой нельзя удерживать более 50% доходов должника), а так же средства на погребение (которые обладают исполнительским иммунитетом на основании ст.101 Закона об исполнительном производстве) - и возврате незаконно списанных со счета денежных средств.
Если данные меры приняты судебным приставом - аналогичные заявления подать в отдел судебных приставов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Если на зарплатную карту был наложен арест, значит, был вынесен судебный приказ или решение суда о взыскании задолженности. В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ может быть направлен на исполнение только после его вступления в законную силу, то есть после истечения срока апелляции или отказа в апелляции.
Если деньги были сняты с зарплатной карты, то нужно уточнить, было ли это произведено в рамках исполнительного производства или нарушений со стороны банка. Если средства были сняты в рамках исполнительного производства, то необходимо обратиться к исполнительному судебному приставу, который проводит исполнение, и уточнить причину списания денежных средств.
Если же деньги были сняты без наличия исполнительного документа, то можно обратиться в банк, где открыта зарплатная карта, и заявить об этом нарушении. Далее банк должен провести своё внутреннее расследование, после которого будет принято решение о возмещении ущерба.
В случае, если деньги были переведены на другой счёт, необходимо обратиться в отделение полиции и предъявить заявление об афере. Также следует найти ответственные лица и составить протокол по данному факту.
Социальное пособие на погребение не подлежит взысканию (п 17 ч 1 ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве). С зарплаты может быть удержано не более 50%. Незаконно удержание средства взыскивайие с банка.