Сокращают но говорят пиши по собственному желанию как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Если сокращают, то пусть это делают в установленном порядке. Удачи!

Спасибо за ответ!

Владимир, процедура сокращения установлена статьей 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

Таким образом, Вам не следует соглашаться писать заявление по собственному желанию.

Если напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то ничего не получите. Если Вас будут сокращать по процедуре, предусмотренной законом, то Вам будут еще 2 месяца платить заработную плату + потом в центре занятости будут выплачивать, если память не изменяет 3 месяца среднюю заработную плату.

Если Вас на работе оставлять не хотят и другую работу Вам не хотят предлагать, есть вариант увольнения по соглашению сторон. В таком соглашении Вы и работодатель определяете сумму , которую работодатель обязан Вам выплатить при увольнении. очень внимательно надо отнестись к содержанию такого соглашения и деньги, оговоренные в нем, лучше до его подписания или одновременно с подписанием получить