Нижний Новгород, 03.05.2023, 20:27

Мошенничество после подписания ДКП квартиры сос тороны продавца - как подстраховаться?

Вопрос №20465998 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.05.2023, 20:27
Может ли продавец квартиры приостановить регистрацию ДКП квартиры в Росреестре? Какие должны быть для этого основания? Деньги за квартиру переданы после подписания договора купли-продажи наличкой в полном объеме. Расписка покупателем получена. Документы на регистрацию сделки переданы а Росреестр. Может ли продавец приостановить регистрацию без согласования с покупателем) В каких случаях? Как защититься покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли продавец квартиры приостановить регистрацию ДКП квартиры в Росреестре? - на основании заявления собственника до момента перехода права по договору, есть несколько дней!

Какие должны быть для этого основания? - различные!

Может ли продавец приостановить регистрацию без согласования с покупателем) В каких случаях? - может!

Как защититься покупателю? - в таких случаях должен быть пункт в договоре!

03.05.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Как правильно сформулировать в договоре такой пункт?

03.05.2023, 20:46

Елена, это невозможно.

Что бы вы не прописали в договоре, это не лишает права продавца на приостановку регистрационных действий.

Это будет противоречить закону.

С Уважением!

03.05.2023, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 30 Закона о регистрации кадастровый учет и (или) регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно по инициативе заявителя.

В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления регистрационных действий, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, кадастровый учет и (или) регистрация прав приостанавливаются на шесть месяцев. В соответствии со статьёй 27 Закона о регистрации в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины (статья 26 Закона о регистрации), препятствующие осуществлению кадастрового учета и (или) регистрации прав, государственный регистратор принимает решение об отказе в осуществлении названных регистрационных действий.

03.05.2023, 20:34

Право собственности на объект недвижимости наступает только с момента регистрации права собственности в территориальном отделении Росреестра. (ст.223 ГК РФ). Покупатель квартиры становится ее собственником со дня государственной регистрации права собственности, о чем имеется запись в выписке из ЕГРН. Это следует из ст.ст. 8, 223 ГК РФ.

Для защиты отложенных денежных средств в таких правоотношениях предусмотрено понятие как задаток, что прописывается в договоре.

Определение задатка дается в статье 380 ГК РФ. В соответствии с этой статьей, задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

По смыслу задаток либо не возвращается если сделка прервалась по вине покупателя или возвращается в двухкратном размере, если сделка прервалась по вине продавца.

03.05.2023, 20:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

1. Да, продавец недвижимости может написать заявление в Росреестр о приостановке регистрации до 6-ти месяцев, указав надуманную причину, например - нарушение условий договора.

ст. 26 Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Регистратор вынесет решение о приостановке и об этом покупателю будет сообщено Уведомлением.

3. Как правило, такое может произойти, если:

- Вы нарушили условия Договора купли-продажи в части оплаты;

- Ему нужно оттянуть выселение из квартиры;

- У вас были разногласия и он теперь просто вам хочет доставить неприятности.

3. Учитывая то, что условия договора у вас все исполнены, оплата произведена, то продавец в рассматриваемой ситуации действует недобросовестно.

4. Поэтому, продавец может конечно приостановить регистрацию без согласования с покупателем в любой момент. Никак покупатель не может перестраховаться, увы.

5. Если Продавец приостановил регистрацию по надуманным обстоятельствам и явно демонстрирует неадекватное поведение — обращайтесь в суд с иском о регистрации права собственности в одностороннем порядке.

6. Ну а пока дело будет рассматриваться, вы можете ходатайствовать перед судом о наложении запрета на перевод права на другого покупателя.

7. К тому же вы можете предъявить ему расходы на аренду жилья и затраты на услуги адвоката (юриста).

Всех благ Вам!

03.05.2023, 20:39

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Не может приостановить если деньги получены, расписка тоже получена, это все указанно в договоре купли-продажи, поэтому Росреестр проведет регистрацию ДКП. Росреестр сам может приостановить сделку если будут выявлены нарушения по составлению ДКП, или будут ошибки в документах правоустанавливающих на недвижимость.

Поэтому покупателю только необходимо основываться на ДКП, и на Предварительном ДКП, расписку. В случае если Росреестр приостановит сделку по выявленным ошибкам и с невозможностью их исправить, то продавец обязан вернуть денежные средства в полном объеме по ДКП о чем свидетельствует расписка.

Поверьте по моему большому опыту по введении сделок, ни один продавец не смог приостановить, так как процесс запущен, только после регистрации в Росреестре расторжение ДКП либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

Всего Вам наилучшего!

03.05.2023, 21:02

Может так сделать.

Случаи придумает сам.

Росреестр приостановит, хотя это и будет незаконно, но обычно приостановливают, можно обжаловать действия росреестра.

Если не будет иска в суд или заявления совместно, то право собственности за Вами зарегистрирует, после истечения срока приостановления.

Никак не защититься, подаст заявления и всё.

Конечно, это будет злоупотребление правом ст.10 ГК РФ.

03.05.2023, 21:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Может конечно. Просто заявит, что его обманули и все деньги не передали по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) и в этом случае согласно требованиям ст.26 и 30 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регистрацию недвижимости приостановят. В частности:

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

А чтобы подстраховаться, пропишите в договоре, что денежные средства поступают на счет продавца только после успешной регистрации права в Росреестре. Как вариант, предусмотрите просто аккредитивную форму расчетов или через банковскую ячейку.

03.05.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
в этой связи условия договора купли-продажи можете определять самостоятельно, в том числе и в части последствий. Если продавец надумает приостановить регистрацию перехода прав собственности под надуманным предлогом,

поэтому предусмотрите одним из пунктов сделки, что за подобное неосновательное действо он будет обязан выплатить штраф в вашу пользу в определенном размере, либо неустойку, либо то и другое.

Думаю, что внесение такого изменения охладит поползновения к злоупотреблениям.

Всего хорошего!

03.05.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Может написать заявление

Но нужны веские причины.

Эту приостановку можно оспорить, если причины не законны.

Для предотвращения такого, надо прописать в длговоре порядок передачи денег.

См

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

03.05.2023, 21:38

1) Может, разу подав заявление в Росреестр, как только отдали документы в МФЦ -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

2) Особо никаких - может написать ахинею даже.

3) Может, поэтому часто покупатель деньги в банковскую ячейку или иным образом в банк передаёт, а продавец может получить их после перехода права - выписка из ЕГРН нужна!

Покупателю никак не защититься, если деньги уже отдал А квартиру увидит не так скоро. Но убытки - ст. 15 ГК РФ можно взыскать и т.д. но муторно по судам ходить годами...

03.05.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Документы на регистрацию сданы; они в порядке и в полном объеме. Регистрацию уже не остановить. Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации. Дата гос регистрации - это дата сдачи договора купли-продажи на гос регистрацию.

Но может быть подана заявление заинтересованного лица о приостановлении регистрации. Нужны веские причины. Другая сторона может обратиться в суд и принудить сторону к заключению и регистрации договора, а также потребовать возмещения убытков (ст.15 ГК РФ), компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ)

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

03.05.2023, 21:40

До момента регистрации ДКП, любая из сторон может приостановить сделку.

Для этого надо обратиться в Росреестр и потребовать приостановить весь процесс.

Но нужны основания для этого.

Приостановить можно до 6 мес.

Покупатель может оспорить действия продавца через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

03.05.2023, 23:06