Я покупаю долю в квартире в которой тоже проживаю, как объединить доли в целую квартиру, с чего начать,
Добрый день! В соответствии с гражданским законодательством РФ (статья 244 ГК РФ), каждый дольщик имеет право свободно распоряжаться своей долей в праве собственности на общую долевую собственность, в том числе продавать, дарить, залогать и прочие виды сделок.
Для объединения долей в целую квартиру необходимо провести досудебную процедуру объединения долей, которая заключается в заключении между дольщиками договора на объединение (статья
После заключения договора на объединение долей необходимо обратиться в Росреестр с заявлением на перерегистрацию права собственности на квартиру на всех дольщиков в соответствии с их долями, указанными в договоре на объединение (статья 32 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Кроме того, необходимо иметь на руках документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также все документы, связанные с процедурой объединения долей.
С учетом указанных норм гражданского законодательства РФ, для объединения долей в целую квартиру необходимо заключить договор на объединение долей, обратиться в Росреестр для перерегистрации права собственности и иметь необходимые документы на руках.
С уважением, ваш помощник.