Банк продал коллекторам частично погашенный долг - как снять арест со счетов и недвижимости?

Вопрос №20466345 из г. Москва
опубликован 03.05.2023, 23:30
Я брал в 2018 году автокредит. В 2009 году был суд где с меня по решению суда взыскали сумму 55 тыс. долларов. Через 3 Месяца я продал авто (предмет залога вместе с банком) и погасил задолжность в размере 33 тыс. доллларов. Больше меня никто не беспокоил, до 2019 года. В 2019 году я узнал, что мой долг был продан в 2015 году и было исполнительное производство о котором я да же не знал, его закрыли в 2018 году. В 2022 году коллекторы восстановили сроки и вновь возобновили исполнительное производство. У меня арестовали все счета и объект недвижимости. НА мою претензию в банк, банк мне ответил, что да в 2010 году вы погасили по решению суда всего 25 тыс. долларов, но в выписке по счету указана сумма 33 тыс. долларов. Приставы сейчас и слышать не хотят ни о каких погашениях а нацелены на продажу моей реализацию моей собственности в счет погашения за должности. Что в такой ситуации делать, с учетом такой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

1. Если исполнительное производство было прекращено в 2018 году, то изначально нужно ознакомиться с документами исполнительного производства, которое возбудили в 2022 году.

Только в исключительных случаях могли восстановить сроки, ведь 3 года для повторного предъявления исполнительного листа истекли.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Возможно, это первая "Зацепка" и исполнительное производство в 2022 году возбуждено незаконно.

2. Если исполнительный лист предъявлен в срок, сроки смогли восстановить законно, то Вам остается только искать способы отмены решения суда, но учитывая такой длительный период - шансы конечно сводятся к нулу.

Разве что вы меняли регистрацию, уезжали из страны, тогда сроки еще как-то можно восстановить.

3. Писать претензии в банк уже нет смысла, так как есть исполнительное производство.

Только с приставами вопросы решать придется.

4. Естественно, приставу удобно реализовать ваше имущество и не искать доходы, вот они и нацелены на его реализацию.

5. Вы пишете, что приставы не принимают ваши доводы о погашении. Полагаю, что нужно с ними не беседовать, а направлять официально требование о зачете, прилагать документы, подтверждающие оплату. Других вариантов нет.

И уже, если судебный пристав - исполнитель не зачтет платежи, тогда обращаться с административным иском в суд о незаконных действиях судебного пристава - исполнителя.

6. Ситуация у вас не простая. Нужно смотреть все документы, даты, искать "Зацепки", иначе действительно останетесь без имущества.

Статья 87. Реализация имущества должника

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Всех благ Вам!

03.05.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Сергей! Если в 2022 году восстановили срок давности, то Вы должны были об этом знать. Если срок, предусмотренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", был пропущен, то странно, что Вас не уведомили о том, что кредитор пытается восстановить срок предъявления исполнительного листа.

В первой строке вопроса похоже перепутали год: вместо 20009 наверное имелся ввиду 2019-ый, т.к. брали кредит в 2018 году.

А вообще если жилье единственное, не в залоге, то согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Рассмотрите вариант в банкротством. Вполне возможно, что для этого есть основания. Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

03.05.2023, 23:34

Ошибка брал кредит в 2008, а суд был в 2009 году. Т.е. уже прошло 14 лет.

Да я узнал о том, что восстановили сроки когда уже началось исполнительное производство в 2022 году. Я менял место жительства, поэтому меня никак не уведомляли.

03.05.2023, 23:39

У меня есть объект имущества не квартира (парковочное место) вот его и хотят отобрать.

Банкротство не подходит, сразу будет реализовано моё парковочное место.

03.05.2023, 23:40

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, тут нужно дополнительно консультацию, скажу вам честно...

2)так как тут много вопросов.

3)Сейчас вы должны подать претензию в банк, так как в Выпески имеется 33 тысячи, если откажут, то тогда решать вопрос через суд изначально с ними.

4)теперь вопрос, касаемо восстановления сроков, вас не уведомили, не понятно правда почему, но лучше уточнить на почте, было ли к вам уведомление или нет.

5)Смотрите, тут ведь пропущен срок, так как он истек в 2021 году, попробовать нужно подать заявление о восстановление сроков для обжалования, и указать о сроке исковой давности.

Пока что только такой алгоритм действий.

Ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Теперь касаемо имущества, если единственное жилье, то никто не взыщет ничего, а вот насчет остального вопросы...

ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

03.05.2023, 23:46

Коллекторы восстановили срок на основании того, что приставы вернули только в 2021 году исполнительный лист, я подавал в суд жалобу на выдачу дубликата, дошел до касации, мне отказали, написали что сроки были восстановлены законно.

03.05.2023, 23:48

Тогда остается - это требование о зачете выплаченных средств.

Борьба с банком, борьба с приставом.

С Уважением!

03.05.2023, 23:57

В таком случае решать вопрос только с суммой по погашению банка, так как разница существенная..

04.05.2023, 00:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пытаться в суде что-то оспорить, предварительно ознакомившись с материалами исполнительного производства. Подать после административный иск - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ - после того, как приставы не примут Ваши доводы по сумме долга.

03.05.2023, 23:48

Оспаривать действия приставов.

При этом единственное жилье изъять не могут, это крайне редкое мероприятие.

Вообще, у Вас сроки истекли, надо были применить СИД в суде.

Банкротство не поможет, как советуют.

Восстановите сроки обжалования через суд.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

- см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 218-220, 360 КАС РФ, ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

03.05.2023, 23:57

Возможно стоит восстановить срок, статья 112 ГПК и отменить последний судебный акт, статья 129 ГПК.

Возможно прошли сроки исковой давности, но вы могли их восстановить последним платежом

04.05.2023, 00:19

Сергей, здравствуйте 🤝

Действительно согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

——————

В данной ситуации необходимо обратиться к любому юристу для получения консультации и помощи.

—————

Возможно, у вас есть основания для оспаривания исполнительного производства и ареста счетов и недвижимости. Важно также уточнить все детали взыскания долга и проверить правомерность действий коллекторов. Если Вы действительно погасили задолженность, то необходимо предоставить доказательства этого факта в суде.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

04.05.2023, 17:57

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

04.05.2023, 19:43