Можно ли обязать Водоканал переложить сети?
Вы приобрели землю, зная об обременении трубой. Теперь убрать трубу можно за вас счет, просто так никто не будет это делать
Маловероятно что это получится. Если только Вы эти работы профинансируете.
Добрый день!
Для решения данной ситуации необходимо изучить документы, подтверждающие права на земельный участок и сети холодного водоснабжения. Если по документам видно, что сети холодной воды находятся на границе земельного участка, то владелец участка не имеет право требовать перенос сетей Водоканала.
Однако, если нарушены права владельца участка по земельному законодательству, то он имеет право на требование переноса сетей. В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Федерального закона "Об особенностях отнесения земель и землепользовании в границах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга" имущество в виде земельных участков находится в собственности граждан, юридических лиц и общественных объединений.
Таким образом, если владелец участка имеет право на требование переноса сетей холодного водоснабжения, то он может обратиться в суд и зашитить свои права.
Спасибо, у меня на сегодня после перераспределения границ участка (купил часть земли) труба в земле проходит по моему участку…