Улан-Удэ, 13.08.2017, 06:10

Нужно ли бывшему владельцу квартиры уведомлять коммунальные службы о ее продаже и смене владельца?

Вопрос №13006858 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.08.2017, 06:10
Обязан ли бывший владелец квартиры при ее продаже сам уведомлять все коммунальные службы (УК, водоканал, теплосети) о том, что квартира продана и у нее новый владелец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

У бывшего владельца квартиры нет такой обязанности, чтобы уведомлять свою управляющую компанию о том, что квартира продана

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, такой обязанности закон не устанавливает. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

13.08.2017, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уведомлять о продаже квартиры собственник не должен, он должен оплатить услуги и расторгнуть договор, если таковой имеется. Удачи.

13.08.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Поясню по вопросу. Продала квартиру в марте 2016 г. Купила совершенно в другом районе, прописана в новом районе. Сегодня, т.е. 12 августа 2017 пришло уведомление о наличии судебной задолженности от службы СП из прежнего района за квартиру, коммунальные и пени. Мало того, с моего банковского счета списаны средства по ИП. Вопрос, какие аргументы я должна привести, когда в понедельник пойду к указанному приставу. Я что обязана была следить за тем, как новый владелец оплачивал коммунальные?

13.08.2017, 06:37

Добрый день! Вы обязаны были уведомить о смене собственника и обратиться в управляющую компанию за окончательным расчетом.

Данная обязанность обычно предусматривается в договоре управления с управляющей компанией.

13.08.2017, 06:43

В вашем случае был вынесен судебный приказ, который вам следует на основании статьи 129 ГПК РФ его отменять принеся мировому судье свои возражения Об этом и говорите судебному приставу.

13.08.2017, 06:43

Вашим аргументом будет договор купли-продажи, по которому Вы перестали быть собственником, а значит и обязанность по оплате.

13.08.2017, 06:44

Следить за оплатой нового собственника не обязаны, необходимо предоставить договор купли-продажи квартиры и последнюю квитанцию об оплате коммунальных услуг.

13.08.2017, 06:52

Обязанность бывшего собственника помещения уведомлять управляющую организацию закреплена в ст. 452 ГК РФ.

17.11.2023, 15:48