Чебоксары, 04.05.2023, 07:18

Как пройти банкротство через МФО? До 150 тысяч рублей и можно ли?

Вопрос №20466697 из г. Чебоксары
опубликован 04.05.2023, 07:18
Как пройти банкротство через МФО? До 150 тысяч рублей и можно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через МФО нет никакого банкротства. От 500 000,00 руб. долга можете через суд платно банкротится, а внесудебное банкротство через МФЦ от 50 000,00 до 500 000,00 руб., но на сайте МФЦ изучите уже порядок такого банкротства, вы не подпадаете наверняка под него.

04.05.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Свои обстоятельства для внесудебного банкротства

04.05.2023, 09:59

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей (бесплатно). Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

-по займам и кредитам (включая проценты по ним);-по налогам и сборам;-по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);-по алиментам.

Основным условием для проведения внесудебного банкротства должно быть оконченное исполнительное производство на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». То есть с должника действительно нечего взыскать в счет уплаты долгов.

А так же после возвращения исполнительного листа, не должны быть начаты другие сполнительные производства по исполнительным листам. Главное, чтобы на момент обращения в мфц все исполнительные произвосэлства были прекращены.

Если все эти условия есть, то просто подаете заявление в письменном виде в мфц по месту жительства и ОБЯЗАТЕЛЬНО указываете всех имеющихся кредиторов. Если кого-то из них не укзатать, долги в отношении этого кредитора списаны не будут.

04.05.2023, 14:58

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

04.05.2023, 20:54

Добрый день!

Можно пройти, но при наличии определённых условий.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.05.2023, 10:39

Здравствуйте, Тимур. Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.

Как подать заявление о внесудебном банкротстве

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

05.05.2023, 15:28

Здравствуйте, Тимур. Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.

Как подать заявление о внесудебном банкротстве

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

05.05.2023, 15:28

Тимур, коллеги здесь Вам поробно описали прохождение бесплатного внесудебного банкротства через МФЦ, однако если у Вас не получится, второй раз сможете прибегнуть к этому через месяц. И еще, через МФЦ спишутся только те задолженности, которые Вы укажите в заявлении, если что-то упустите, эти долги останутся за Вами, повторно сможете обратится через 10 лет, но в соответствии с новым законпроетом, который сейчас на рассмотрении в Госдуме, то можно будет через 5 лет. По судебной процедуре пишите в личку.

09.05.2023, 13:28