LSN Messenger
Москва, 04.05.2023, 08:09

Фальсификация доказательств по делу судебной коллегией - как привлечь к ответственности судью?

Вопрос №20466769 из г. Москва
опубликован 04.05.2023, 08:09
После вынесения мотивированного определения апелляционной инстанцией в деле появился документ, который никто из сторон не приобщал к делу. Ходатайств о приобщении указанного документа нет, запросов суда об истребовании указанного документа нет, в распоряжении сторон указанного документа не было. В мотивированном решении есть ссылка на указанный документ, однако его происхождение неизвестно и источник получения неизвестен. Как этот документ мог появиться в деле после вынесения резулятивной части решения, кем он мог быть вложен и подшит в дело? Каков порядок привлечения председательствующего судьи к ответственности за фальсификацию доказательств по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По вашему вопросу:

Учитывая изложенное Вами выше, действия судьи являются незаконными!

Чтобы составить юридически грамотную жалобу, которую необходимо подать в квалификационную коллегию судей, необходимо иметь "на руках" материалы дела (все тома от корки до корки), в том числе протокола судебных заседаний как устные так и аудио!

Без наличия качественной доказательственной базы, смысл обращения в коллегию - отсутствует.

Про СК РФ не стоит даже думать, пока жалобу не рассмотрит квалификационная коллегия судей

ФЗ от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в РФ"

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации

8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;

04.05.2023, 10:03

Порядок привлечения судьи к уголовной ответственности содержится в ст 448 УПК РФ. Судья привлекается к уголовной ответственности Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

В любом случае нужно обратиться с заявлением в Высшую квалификауионную коллегию судей и в Следственный комитет РФ.

04.05.2023, 08:18

Здравствуйте Anonim, ничего странного, документ могли приобщить в дело ходатайством или простым заявлением. Также суд сам мог истребовать нужный документ. А это основание моего ответа. Ст. 57 Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023).. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Никого вы не привлечёте к ответственности, даже не мечтайте. УМА НЕ ХВАТИТ СУДЬЮ ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! Удачи вам.

04.05.2023, 08:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Если Вы уверены, что никто официально, в том числе устным ходатайством в ходе рассмотрения дела, не приобщал данный документ, а так же он не был истребован по письменному запросу суда, то пишите заявление в СК РФ, это их подследственность. Они проведут проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ. Если будет усмотрен состав преступления возбудят уголовное дело.

04.05.2023, 08:25

Забыла добавить, а вот он вас привлечь может, за клевету например, а незнание вами законов, не освобождает от ответственности. В этой связи в ст. 20 УК РФ устанавливается различный возраст уголовной ответственности.

04.05.2023, 08:25

Об обстоятельствах Вашего дела, именно по Вашей ситуации, Вы можете сообщить в Квалификационную коллегию судей.

Перечень доказательств указан в приложении к исковому заявлению. Также может быть отражено в определении судьи "появление" документа - доказательства, истребовании (ст.57 ГПК РФ), приобщение к материалам дела в качестве доказательств (ст.55 ГПК РФ).

Отсутствие подтверждения является основанием для обжалования судебного постановления.

04.05.2023, 08:33

Вы для начала с протоколом судебного заседания ознакомьтесь.

Желательно с аудиозаписью.

А потом уже включайте "народного мстителя".

Председательствующего судью за фальсификацию никто не привлечет.

Живете в реальности.

Шансов на то что привлекут Вас больше, чем председательствующего.

Нет состава.

Ст. 303 УК РФ.

04.05.2023, 09:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш вопрос, как привлечь судью к ответственности. Тогда порядок такой

Пишите убедительное и аргументированное заявление в квалификационную коллегию судей и завление в Следственный комитет для проведения доследственной проверки в порядке ст 144-146 УПК РФ.

Требуйте письменного ответа на оба обращения.

Удачи

04.05.2023, 09:12

Здравствуйте Anonim

Для привлечения судьи к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств, следует направить заявление в Следственный комитет, который полномочен принять решение. Решение о возбуждение уголовного дела в отношении судьи принимают председатель следственного комитета и Квалификационная коллегия судей согласно п. 3 ст. 16 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 18.03.2023) "О статусе судей в Российской Федерации"

___

Из вами изложенного, усматривается, что действительно не мог появиться документ, если его не приложила сторона или он не был истребован судом. Таким образом: при наличии достоверных данных в подтверждение, обратитесь в СК РФ для проведения проверки и принятия решения.

___

Фальсификацию доказательств по гражданскому делу как уголовное деяние. Мера наказания за него предусматривается ч.1 ст.303 УК. Под самим понятием фальсификации в гражданском процессе следует понимать умышленное предоставление недостоверных фактов и документов, оформленных или полученных с нарушением законодательных норм и принципов. Такой вид доказательств признается судом ничтожным и утратившим доказательную силу.

К распространенным формам подделки документов и доказательств относят:

Допечатку текстов;

Подделку подписей;

Замену, добавление и изъятие внутренних листов документа;

Предъявление вновь созданного документа, содержащего ложные сведения (так называемый «интеллектуальный подлог») и т.д

Каким образом можно обнаружить и проверить подлог. Существует несколько способы установления фактов искажения сведений:

Сопоставление сведений, содержащихся в документе с данными, полученными из других доказательств;

Проверка подлинности документа при помощи опроса лиц, присутствовавших при составлении;

Проверка подлинности с помощью сравнения почерка и подписи на документе, подлинность которого не подлежит сомнению. Суд имеет право сделать сличение самостоятельно, без привлечения экспертов.

Назначение соответствующей экспертизы или привлечение специалиста.

advoka-t.ru

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.05.2023, 10:06

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 18.03.2023) "О статусе судей в Российской Федерации

Решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи

и мирового судьи-принимается Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

___

Под самим понятием фальсификации в гражданском процессе следует понимать умышленное предоставление недостоверных фактов и документов, оформленных или полученных с нарушением законодательных норм и принципов согласно ст.303 УК РФ

__

Если судья знал (ла) о вынесении заведома незаконного решения в связи с приложением в дело вновь созданного документа, содержащего ложные сведения (так называемый подлог), никем не заявленный документ из сторон, не истребованный судом, то данное действие является преступлением. В связи с этим можете обратиться в следственный комитет с заявлением в ходе, которого будет проведена проверка, назначена экспертиза и принято решение.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

04.05.2023, 10:25

Если документ был приложен к делу после вынесения мотивированного определения апелляционной инстанцией, то это может означать, что он был подложен в дело нечестным путем. В данном случае необходимо обратиться в суд с ходатайством о проведении доследственных мероприятий, таких как допрос свидетелей, организаций, которые могли иметь отношение к данному документу.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 292 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья, который фальсифицировал или подделал доказательства в деле, на которое оказывало влияние его решение, несет ответственность в соответствии с законодательством.

Для привлечения председательствующего судьи к ответственности необходимо обратиться в вышестоящую инстанцию с жалобой на его действия, представить все доказательства и аргументы, свидетельствующие о фальсификации доказательств. Вышестоящая инстанция может провести проверку и принять решение о привлечении судьи к ответственности.

Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1 (последняя редакция)

04.05.2023, 10:16

Здравствуйте!

Кошмар, что вам насоветовали!

Вы же для начала определитесь с тем, как документ оказался в деле, так как сначала Вы пишите, что после вынесения мотивированного определения, а затем тут же, что в мотивированном решении есть ссылка на указанный документ.

Значит все же документ оказался не после, а до вынесения мотивированного решения, не так ли?

Как указано в п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ No 16 от 22 июня 2021 г. О применении судами норм гражданского процессуального

законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции

суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы

(суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе,

представлении

Поэтому прежде чем высказывать возмущение, писать жалобы на судью и потом не попасть, в мягко говоря, неловкое положение, Вы, как сторона по делу имеете право ознакомится с протоколом, в том числе и его аудиофиксацией, судебного заседания

04.05.2023, 11:07