LSN Messenger
Красноярск, 04.05.2023, 08:38

Существует ли в теории такой закон?

Вопрос №20466793 из г. Хабаровск
опубликован 04.05.2023, 08:38
Приветствую. И спасибо заранее кто ответит. Ситуация следующая. Учитель в школе требует предупреждать в смс каждый раз когда ребенок отсутствует в школе, ссылаясь на закон! Существует ли в теории такой закон? Обязана ли я ей писать смс каждое утро, если например в этот день ребенок идёт в больницу и у нас будет справка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует никаких подобных законов и такие требования не могут быть законными, соответственно. Здесь не нужен и юрист, чтобы это понять.

04.05.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Увы, но их обязали, эта обязанность возложена Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на образовательные организации, как на субъекта профилактики возложены обязанности (п. 2 ст. 14

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования;

и в методических рекомендациях по совершенствованию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях (направлены письмом Минпросвещения России от 20 августа 2020 г. N 07-4977) В данных методических рекомендациях приведена информация которая Вас интересует и возможно с ее помощью получится дисциплинировать родителей ребенка а классному руководителю знать, что он защищен и выполняет свои обязанности.

04.05.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Я благодарю вас за ответ. 2 юристов мне ответили, что нет такого закона, вы написали что есть всё-таки. Теперь я в растерянности есть или нет? Должна ли я каждый раз при отсутствии писать смс.

04.05.2023, 08:49

У меня сын 16 лет и у нас в классе была подобная проблема Мы создали чат в ватсап и те кто опаздывает и отсутствует (к сожалению пишут), так как к иначе ПДН и опеку (ну по крайней мере в Москве) начинают задействовать (из вредности) ,никто конечно не виноват, но времени занимает))

Можно и не соблюдать - погундят и отстанут, если вы не систематически это делаете.

04.05.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ирина Александровна, закона такого нет, и вы не обязаны учителя предупреждать СМС от отсутствии ребенка в школе, но по договоренности между вами и учителем это возможно, для осуществления контроля за обучающимся.

04.05.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.