Может ли работник не отвечать в мессенджерах руководителю во внерабочее время?
Здравствуйте. Это регулируется правилами вашего трудового распорядка, внутренними документами и трудовым договором. Все это вы подписываете добровольно. Поэтому изучите эти документы и если там ничего подобного нет. Тогда ваш не ответ руководству, никак не будет считаться нарушением. Обьяснить так - что это не установлено локальными актами и вашим трудовым договором.
Внерабочее время это личное время работника. Работник имеет право не отвечать на сообщения. Законом это никак не регламентировано.
Если у Вас нормированный рабочий день - то остальное время - это Ваше личное. Вы занимаетесь чем хотите. И не обязаны тратить его на рабочие моменты.
Работник имеет право на личную жизнь и отдых во внеурочное время, поэтому он не обязан отвечать на сообщения руководителя в нерабочее время. Однако, если работник имеет доступ к рабочей почте или мессенджеру в своем личном устройстве и принимает решение отвечать на сообщения во внеурочное время, то это уже является его личным выбором
..если в трудовом договори или в анкетах не указали режим работы личного телефона, значит работодатель вправе обратиться...